ТЕБЕРДА. ШОАНИНСКИЙ И СЕНТИНСКИЙ ХРАМЫ

(0)
from/per person 1,700.00 RuB
  • МЕРОПРИЯТИЯ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Description

Шоанинский и Сентинский храмы. Христианские храмы Х века в долине реки Кубань и Теберда

Группа 16+2

Группа 30+3

С первой половины Х века на территории нынешней Карачаево-Черкесии развернулось широкое церковное строительство, и несколько храмов, входивших в известную по византийским источникам Х—XIV веков Аланскую епархию, сохранились до нашего времени. Эти замечательные памятники средневекового зодчества Х века — древнейшие в России христианские культовые здания. Для строительства одного из них миссионеры облюбовали гору Шоана. Решающую роль при этом, видимо,сыграли большие и многолюдные поселения, находившиеся в долине Кубани при ее слиянии с Тебердой и несколько ниже, там, где теперь находятся село Коста Хетагурово и поселок Орджоникидзевский, аул Нижняя Мара и Хумаpa. По существу, средневековые поселения и городища тянулись здесь, по обеим берегам реки, почти непрерывной цепью (как и современные населенные пункты). Население их было христианским, составляло один приход и нуждалось в достаточно крупном соборе. Вот почему для строительства была выбрана гора Шоана, стоявшая в центре прихода. По крутой, но вполне доступной дороге можно подняться почти к храму. Храм изумительно вписан в окружающий ландшафт.
Прежде чем строить храм, зодчему пришлось с западной стороны пристроить к скале искусственную платформу и уже на ней ставить здание. Шоанинский храм, сравнительно небольшой (около 13 м длины), очень близок северному Зеленчукскому храму и Лыхненскому храму в Абхазии. Это произведения одной архитектурной школы, испытавшей восточновизантийское влияние. Шоанинский храм трудно назвать шедевром или чудом строительного искусства, и мы далеки от подобных не в меру восторженных оценок. Но это действительно редкостный архитектурный памятник, каких у нас единицы во всей стране. Как глубокий и мудрый старец, он достоин уважения и внимания уже потому, что прожил тысячелетие — и какое! Не всякому произведению человеческих рук уготована такая судьба.

ДРЕВНИЕ ХРАМЫ АРХЫЗА
История освоения района начинается в глубокой древности. Археологические находки позволяют установить, что еще в конце ll тысячелетия до н.э. в этих местах жили носители смешенной кобанской и древнеадыгской культур. По долине Большого Зеленчука через современный Архыз и далее в долину Большой Лабы через перевал Пхия, затем через перевал Санчаро в Псху и, наконец, через Доу в долину Гумисты проходил древний торговый путь, связывающий Северный Кавказ с побережьем Черного моря в Диоскуриаде (Сухум). Более того, этот путь являлся фрагментом Великого Шелкового пути из Китая через Среднюю Азию к Черному морю и далее в Европу.
Больше всего памятников оставили после себя аланы, которые жили здесь с начала I тысячелетия. В IV веке на Кавказ вторглись гунны, захватившие аланское государство. Однако полностью покорить аланов им не удалось и гунны двинулись дальше, уведя с собой пленных. В дальнейшем эта часть аланов оказалась в Испании, создав там алано-вандальское государство.


Schedule

1 сентября - 30 ноября
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота с 7.00 до 20.00
Воскресенье  с 7.00 до 20.00

Reviews

Leave a review
0 Reviews
  • Position
  • Tourist guide
  • Price
  • Quality