ГОРА МАШУК + ПЯТИГОРСК

(0)
from/per person 1,800.00 RuB
  • МЕРОПРИЯТИЯ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО КАВКАЗСКИМ МИНЕРАЛЬНЫМ ВОДАМ

Description

г. Пятигорск, гор. Машук

Эммануэлевский парк, Цветник, Озеро Провал

Интерактивная экскурсия

 


ПЯТИГОРСК, гора МАШУК, озеро ПРОВАЛ
Пятигорск — старейший бальнеологический и грязевой курорт, центр Кавказских минеральных вод, Пятигорск расположен на левом берегу реки Подкумка, на склонах гор Машук и Горячей на высоте 510-630 м над уровнем моря. От Пятигорска почти одинаковое расстояние, как до Северного полюса, так и до экватора (около пяти тысяч километров). На одной широте с Пятигорском находятся Владивосток, Варна (Болгария), Генуя (Италия), Бостон (США), Саппоро (Япония). Пятигорск входит в число 115 исторических городов России. В Пятигорске сосредоточены вершины нескольких гор и самая высокая среди них – Бештау (беш– пять, тау – гора, в переводе с тюркского), её высота в черте города достигает 1401,2 м.

Первые письменные упоминания о Пятигорье относятся к 1334 году, когда эти места посетил арабский путешественник Ибн Батута. Чуть позже в регионе обосновались черкесы или, как тогда было принято говорить, – черкасы. В 1780 году в районе Биш-Дага выросла Константиногорская крепость, воздвигнутая по инициативе великого полководца А. В. Суворова. В фортификации разместился военный гарнизон, который должен был охранять границы империи от вражеских посягательств. В свободное время служивые ходили к минеральным источникам, утоляя жажду и купаясь в каменных ваннах горы Горячей.

Видео обзор

Гора Машук
Гора Машук, охраняемая государством 993-метровая красавица. Она находится в окружении пусть и поменьше «ростом», но таких же величественных соседей – гор Горячая и Казачка, а также Михайловского отрога. 558-метровая Горячая, будучи отрогом южного склона Машука, – исторически значимое место, ведь именно с нее начинался город Пятигорск. Также рядом с ней находится гора Бритая, ставшая знаменитой благодаря озеру Провал.В свое время Машук облюбовали и поклонники пеших восхождений, с тех пор это увлечение остается одним из самых популярных среди туристов. Здесь есть на что посмотреть: на склонах, в том числе и гор-спутников, имеются пещеры и гроты, места с найденными остатками доисторических поселений и превратившимися в камень древними растениями, не говоря уже о церквях, галереях, беседках и кладбищах.

Путь на вершину горы Машук не самый сложный. Можно подняться по асфальтированной дороге. Можно и по настоящей горной тропе. Гора Машук – одна из 16 лакколитов Кавминвод. Это магматическая гора, которую магма подняла над поверхностью Земли, но вулканом сделать так и не успела. Высота Машука – 993 метра. С нею связано множество легенд и преданий. Гора Машук – лучшее место в Пятигорске для того, чтобы увидеть все окрестности.

Парк «Цветник» — одна из основных достопримечательностей Пятигорска — расположен в старейшей его части. Вход в него украшают резные красивые ворота. Достопримечательностями парка являются Лермонтовская галерея, грот Дианы, Ермоловские и Лермонтовские ванны.


Schedule

Время и день недели проведения мероприятия согласуется заранее

1 сентября - 30 ноября
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота с 7.00 до 20.00
Воскресенье  с 7.00 до 20.00

Reviews

Leave a review
0 Reviews
  • Position
  • Tourist guide
  • Price
  • Quality