ГОРА СТРИЖАМЕНТ

(0)
from/per person 870.00 RuB
  • ИГРОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО г. СТАВРОПОЛЮ И ОКРЕСТНОСТЯМ

Description

Гора Стрижамент. РИФ САРМАТСКИХ ВОД

Экскурсия. Продолжительность от 4 часов.


ПРИРОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ГОРУ СТРИЖАМЕНТ

Кажется Вы еще не бывали на высшей точке Ставропольской возвышенности (831 м. над уровнем моря) если зашли на данную страничку.
Название горы происходит от крепости, которую основали на горе в 1794 году. А крепость (редут казачий) носил название иностранное — ретраншемент (укрепление).
Давным-давно, несколько миллионов лет назад плескались здесь воды древнего Сарматского моря. Все что опускалось на дно, постепенно превращалось в камень, под давлением воды, камень известняк-ракушечник. Со временем, земная кора поднималась. Так и превратилось дно древнего моря в горы Ставропольской возвышенности.
Гора Стрижамент — яркая достопримечательность края. Здесь ждут Вас встречи с Буковым лесом, многочисленными родниками, представителями животного мира, пещерами. Прогуливаясь по лесным и скальным тропам можно встретить живописные карнизы, огромные плиты известняка. Одним словом — Каменный хаос. По узким проходам среди этих каменных исполинов, оплетенных корнями деревьев не спеша поднимаешься на вершину горы, от куда открывается красивая панорама на долину реки Кубань.

Осень на горе Стрижамент

Весна на горе Стрижамент

Лето на горе Стрижамент

 

Вид на хребет Недреманный со стороны горы Стрижамент

Лето – чудесное время года. Лето — яркое, разноцветное… Бескрайнее синее небо простирается над головой. Деревья пышно убраны в яркие зеленые одежды. Под ними всюду густо растет трава, усеянная цветастыми огоньками летних цветов. Поют высоко в небе или скрытые в ветвях деревьев птицы. Летом можно прогуляться по лесу, вдыхая его ароматы. А еще летом можно собраться с друзьями и совершить путешествие на гору Стрижамент. В очередной раз знакомимся с  горой Стрижамент.

Видео обзор

Поляна Солдатская. Гора Стрижамент

Начало маршрута

Стрижамент — гора в центре Предкавказья в Ставропольском крае. Название происходит от крепости, основанной на горе в 1794 году и носившей иностранное имя ретраншамент (укрепление), переделанное русскими на Стрижамент. Гора сложена палеогеновыми и неогеновыми глинами, у самой вершины перекрыта ракушечниками и песками среднесарматского возраста. Южная часть горы входит в водораздельную гряду между реками Кубань и Егорлык.

Гора находится примерно посередине между Ставрополем и Невинномысском. Если двигаться по автодороге А154 на юг, то после проезда хутора Польского слева открывается хороший вид на Стрижамент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Schedule

Время проведения мероприятия оговаривается дополнительно.

1 сентября - 30 ноября
Понедельник 13.00
Вторник 13.00
Среда 13.00
Четверг 13.00
Пятница 13.00
Суббота  9.00
Воскресенье  9.00

Reviews

Leave a review
0 Reviews
  • Position
  • Tourist guide
  • Price
  • Quality