ТЕБЕРДА. СУХУМСКАЯ ДОРОГА. УЩЕЛЬЕ ГОНАЧХИР

(0)
from/per person 1,700.00 RuB
  • МЕРОПРИЯТИЯ И ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Description

Комбинированные активные маршруты

Вариант-1. г.Теберда, Тебердинский заповедник, ущелье Гоначхир, озеро Туманлы-Кель, р.Улу-Муруджу, Военно-Сухумская дорога.

Вариант-2. Джамагатские нарзаны, водопад Шумка, озеро Кара-кель, река Улу-Муруджу

Группа 16+2

Группа 30+2

ОЗЕРО ТУМАНЛЫ-КЕЛЬ
Туманлы-Кель – знаменитое горное озеро, расположенное в Клухорской долине. В переводе на русский язык название озера Туманлы-Кель звучит как «туманное». Это удивительный водоем: он является остатком древнего горного озера моренного происхождения. Озеро располагается на высоте 1850 м. над уровнем моря. Второе название водоема – Форелевое озеро – связано с тем, что его кристально чистые воды стали местом обитания форели. Вода в Туманлы-Кель чистая и очень холодная.


Река Уллу-Муруджу — это одна из многочисленных рек, которая протекает в горах Западного Кавказа. Течение реки достаточно быстрое, на пути реки имеется множество природных порогов из каменных глыб. Река протекает по территории Тебердинского биосферного заповедника, и в 14 километрах от своих истоков впадает в реку Теберда. Ее холодные голубые воды берут свое начало высоко в горах, на леднике, и считаются целебными. Уллу-Муруджу – река со своеобразным характером. По крутым валунам долины она стекает с благородной неспешностью, а возле устья бушует и ревет, как самый настоящий горный поток.

ОЗЕРО ТУМАНЛЫ-КЕЛЬ (Гоначхирское ущелье)

ТЕБЕРДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК (г. Теберда)
Тебердинский заповедник является одной из уникальных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Северного Кавказа. Расположен заповедник на юге Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), в пределах Главного Кавказского хребта. Заповедник представлен двумя участками – Тебердинским и Архызским.

Во второй половине XIX столетия верховья Тебердинской долины посещает ряд ученых – так в 1878 г. известный ставропольский натуралист Н.Я. Динник описывает флору, фауну и ледники этого района. В 1897 году по долине реки Теберды путешествовал известный исследователь Кавказа А.Н. Дьячков-Тарасов.


Schedule

1 сентября - 30 ноября
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота с 6.00 до 20.00
Воскресенье с 6.00 до 20.00

Reviews

Leave a review
0 Reviews
  • Position
  • Tourist guide
  • Price
  • Quality