Встреча Весны. Масленица

Продолжительность 3 часа

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА — ВЕСНА В РУССКОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ. МАСЛЕНИЦА.


Был март на дворе, но Зима не спешила:
То снег наметёт, то с морозцем грешила.
Но люди предчувствуют ласки Весны,
Ведь лучики солнца уже так нежны.

Здравствуйте, я Весна – красна. Всем известно, что весна – это время пробуждения. Я уже много потрудилась: растопила снега, прогрела землю, разбудила все живое, вернула птиц с юга. А еще я решила привести в порядок людские души, растопить их сердца. Всем известно, что именно русский народ славится своими талантами, самобытностью. И проявляется это в их умении трудиться (это видно по вещам, которые хранятся в ваших семьях и изготовлены руками ваших бабушек и даже прабабушек). Свой талант также народ проявляет в умении веселиться и отдыхать.
В то давнее время, когда не было ни телевизоров, ни видео, ни компьютеров, народная мудрость и знание передавались через произведения устного народного творчества. Эти произведения – живая память народа. Из поколения в поколение, от дедов к внукам, передается народная мудрость. Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности.
Устное народное творчество потешает, поет, развлекает, веселит, учит. Оно включает в себя разные виды произведений. Песни, сказки, пословицы, загадки, былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь. Вот и мы с Вами отправимся как далеком прошлом на большую лесную поляну весну зазывать!

В южной части Русской Лесной Дачи, в 6 километрах от Ставрополя расположилась поляна. Лес расступается и перед Ваши взором открывается огромное зеленое море, поляна залитая весенним солнцем. Ветер весело колышет пестрый персидский ковер из первоцветов и разнотравья. Где-то высоко, в голубом небе звучит трель жаворонка. Весна идет!