Слезы Софии

Уделяем внимание: Софийская поляна (Таулу), река Псыж и София, долина р. София

СОФИЙСКИЕ ВОДОПАДЫ
Истоком горной реки Софии являются Софийские водопады, высота которых составляет 3 700 м. Они являются вторыми по величине в Архызе, расположены между долинами Кизгыч и Псыш. Вершина горы покрыта ледниками, которые и питают водопады. Несколько потоков холодной воды обрываются с высоты вниз, объединяясь между собой в единый поток и образовывая горную реку. Вода с большой скоростью падает, создавая шум, который слышно по всей округе. Река София течет к долине р. Псыш, а затем несет свои воды к истоку р. Большой Зеленчук – главной водной артерии горного Архыза.
Маршрут начинается на поляне Таулу (Софийская поляна), около моста через р. Псыш. Тропа проходит вдоль реки, среди живописных мест, пихтовых и сосновых лесов, березовых рощ и лугов с высокой травой. Пихтовый лес – уникальный участок Архыза. Типичная для этого региона кизгычская пихта может достигать 60 м в высоту, а обхват ствола – 1,5 м. Некоторым деревьям по 700 лет. Также по пути к водопаду могут встречаться реликтовые виды растительности. Ближе к водопадам рощи сменяются субальпийскими лугами, которые разрослись до самой границы с ледником.

По тропе к Софийским водопадам

В ДОЛИНЕ РЕКИ СОФИЯ
Редкий гость Архыза не побывал в прекрасной Софийской долине, где можно увидеть множество самых удивительных творений природы — уходящие в небесную синеву, заснеженные горные вершины, кристально прозрачные озёра, цветы, которые встречаются только здесь, у границы ранней, ещё снежной весны и цветущего жаркого лета. Но, наверное, самое замечательное в этом уголке Кавказа — водопады горы Софии, сверкающие многоцветной радугой брызг, звенящие, как гигантские гранитные арфы! Когда-то именно здесь, на вершине Софии, любили отдыхать древние божества и духи гор во главе с самым могущественным богом Тейри. Когда Тейри пролетал над Кавказом, он всегда радовался красоте этих мест. И повелел вождь богов своим подданным основать здесь святилище, где он мог бы переночевать и принять дары от поклоняющихся ему людей… Хотите знать больше?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ