Битва за Кавказ. Память поколений

п. Нижний Архыз, (Березовая поляна), п. Архыз (Мемориал защитникам перевалов Кавказа, Софийская поляна)

ВОЙНА В ГОРАХ

Битва за Кавказ по важности не меньше, чем та же Сталинградская битва и битва под Москвой. Посудите сами, если бы мы проиграли битву за Кавказ, то немцы бы захватили обширные хлебоносные земли Ставрополья и Кубани, нефтяные скважины и месторождения Северного Кавказа и Закавказья. Немцы смогли бы соединиться с Турцией.
Летом 1942 г. Древний Кавказ, кладовая богатств, край щедрый и прекрасный оказался в смертельной опасности. В начале 1942 года Гитлер заявил: «Я решил, как только улучшится погода предпринять удар в направлении Кавказа. Летом 1942 г. 97 фашистских дивизий устремились на Кавказ. Продолжая наступление, передовые части гитлеровцев достигли Большого Кавказского хребта и вышли в районы Верхняя Теберда, станиц Зеленчукская, Архыз, Сторожевая. Создалась угроза прорыва гитлеровцев к морю. Фашисты находились в 30-40 от Черного моря. Им удалось захватить почти все перевалы в центральной части хребта и водрузить знамя со свастикой на вершине Эльбруса. Берлинские газеты с триумфом сообщали: «Покоренный Эльбрус венчает конец павшего Кавказа». Армия срочно формировала и отправлялись на защиту перевалов отряды из альпинистов и жителей высокогорных районов, в частности сванов, подтягивались дополнительные силы из кадровых войск… В горы выдвигались также вооруженные рабочие отряды».


Война в горах… Фашистские снайперы, засады, труднодоступные скалы. Один неосторожный шаг здесь стоил жизни… На леднике шквальный ветер. То в одном, то в другом месте солдаты проваливались в трещины. Из неглубоких — вытаскивали, в глубоких исчезали навек. Погибших хоронить было негде, их просто обкладывали кусками льда или камнями. В горах снежный покров достигал двух-трех метров. Где спрятаться от стужи? Бойцы буквально замерзали в своих тонких шинелишках, под которыми было лишь летнее обмундирование. Из камней сооружали укрытия, где крышей служила плащ-палатка, а вместо матраца был лед. Кончилось продовольствие. Питались крошками сухарей, которых выдавали по одной пилотке на неделю. И выстояли, не имея за собой ничего, кроме гор. Ожесточенные бои продолжались на Северном Кавказе до середины декабря 1942 г. Врага удалось остановить. В период битвы за Кавказ советские войска, значительно уступая противнику в людях и военной технике, особенно в танках, в авиации, смогли выстоять и остановить врага. Враг был обескровлен. Его потери составили более 100 тыс. человек. Не преодолев Главный Кавказский хребет, гитлеровские войска перешли к обороне.