Чертов палец

Внимание уделяем: Хребет Уна-Коз, Чертов палец, дол. р. Белая «Гранитный каньон», пос. Гузерипль

«ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ» хребет Уна-Коз

Что может быть интереснее прогулки по хребту. Вначале на канатной дороге, а далее пешком предлагаем прогуляться по верхней части хребта. Хотя, можно и без канатки, а пешком, от пос. Каменномостский (Хаджох) — хребет Уна-Коз протяженностью более 100 километров. Тянется он в сторону Карачаево-Черкессии. Высота хребта достигает высот 800 — 1000 метров над уровнем моря. Сам хребет спрятал от Вас многочисленные гроты, пещеру Даховская, Меандровая, Пыльная. Именно на нем и расположилась скала Чертов палец.
Хребет Уна-Коз сложен из карстового известняка и в связи с этим богат на пещеры и гроты. Его название с древнегреческого означает «иди и бойся», что связывают с тем, что в пещерах прятались разбойники, которые нападали на торговые караваны, направлявшиеся к морю. А через Хаджох (Каменномостский) пролегала одно из ответвлений Шёлкового пути. В некоторых пещерах были найдены стоянки первобытных людей.

По маршруту шикарные панорамы на станицу Даховская в долине, чуть плато Лаго-Наки, делее хребет Азиш-Тау, вершины горы Оштен и скалистый, хребет Каменное море. А на горизонте открывается вид множество хребтов и гор Главного Кавказского Хребта.


Панорама с «Чертового Пальца»

«ГРАНИТНЫЙ КАНЬОН» реки Белая
Гранитный каньон яркий природный объект в долине реки Белой. Здесь можно прочувствовать всю мощь бурного горного потока и величие неприступных скал. Да и цвет у него, Вы сами догадались — красный. Находится он чуть южнее хутора Никель по течению река Белая. Образовался в результате тысячелетних стараний главной водной артерии этих краев, которая усердно вымывала в хребте из гранита узкое ущелье. Протяженность теснины – чуть больше 4 км. Относительно близлежащего хребта Азиш-Тау ее глубина составляет 200 м. Она сложен из огромных гранитных монолитов самых невероятных форм и размеров. Наиболее узкие участки имеют ширину всего 2 м. Здесь непокорная река пенится, бурлит, образует множество порогов, водоворотов и резко набирает глубину. Стены из гранита, сжимающие бирюзовые речные воды, смотрятся чрезвычайно необычно. Особый интерес для ученых представляют залежи кальцита, барита, флюорита и других минералов, раскинувшиеся рядом. В зависимости от освещения природный узор на валунах играет разными цветами – от бежевого до темно-красного оттенка. Еще одна особенность – острые гранитные столбы, раскинувшиеся неподалеку.

ГУЗЕРИПЛЬ (Кавказский биосферный заповедник)
Расположен в горнолесной зоне на левом берегу реки Белой. Находится на границе Кавказского заповедника. Посёлок был основан в 1924 году как кордон Кавказского заповедника. Горный воздух, река, живописная природа. Это последняя населенная точка перед Кавказским Биосферным заповедником. Здесь же находится музей природы, дольмен, старая электростанция и красивейшая долина реки Белая. Начинаются отсюда и пешеходные маршруты в сторону Яворовой поляны, Армянского перевала, на приют Фишт, Черкесский перевал, гору Оштен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ