Карстовое поле («Каменное море»)

Азишский перевал, плато Лаго-наки (предгорье Оштен)
гора Нагой-Кош – 2090 м

«КАМЕННОЕ МОРЕ» (плато Лаго-Наки)
Горный хребет Каменное море сложен из слоистых и рифовых известняков, которые образовались в верхнеюрском море более 130-120 миллионов лет назад в условиях тропического климата. Свое начало хребет Каменное море берет у хребта Азиш-Тау и простирается до самого предгорья Оштена. Самой высокой точкой хребта является скала Нагой-Кош.

Карстовая воронка

Время от времени вот уже несколько веков подряд то в одной, то в другой стране мира будоражат людей сенсационные сообщения о встрече со снежным человеком или его следами. Интерес во всем мире к этим существам огромен и постоянно возрастает. Впервые, как реальный биологический вид, снежный человек был признан в 1735 году, великим шведским натуралистом Карлом Линнеем, он дал ему название «пещерный человек». Снежный человек по научному — человек пещерный — троглодит. Термин «снежный человек» применяется с 1921 года, когда экспедиция под руководством исследователя и альпиниста Говарда-Бэри обнаружила в Гималаях, на Эвересте цепочку следов на снегу большого размера, от больших босых человеческих ног.

Отпечаток следа снежного человека

Поверхность их «изъедена» бороздами глубиной до 2 м и шириной до 1 м и более. Это так называемые кары. Они расположены то параллельными рядами, то ветвятся лабиринтами и разделены гребнями разной высоты и толщины. Рядом с карами встречаются воронки разных размеров. Стенки их то голые, скалистые, то покрытые осыпями. На дне глубоких воронок почти до конца лета лежит снег. В осеннее и весеннее время он попеременно то подтаивает, то замерзает и сильно способствует росту воронок в ширину и глубину. Сливаясь между собой, воронки образуют карстовые овраги и сухие долины с неровным дном и чередующимися расширениями и сужениями.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ