Царство Берендея

Продолжительность 2,5-3 часа
Игровая программа на территории Ботанического сада

БЕРЕНДЕЕВОЕ ЦАРСТВО

Вы искали клад? Вы находили клад? Вы хотите найти настоящий клад?
Тогда приглашаем не только поиграть, но и многое узнать о растениях. А когда мы Вам расскажет про их секреты, тогда Вы отправитесь искать клад, который от вас спрятали лесные жители!

Что бы познакомиться с миром растений, внимательно посмотрим вокруг.
В деревне, на море, в городе или в горах нас окружают цветы, травы и деревья. Это все растения, на Земле существует великое множество их видов. Растения живут рядом с нами. Совсем как люди, которые одеваются и питаются в соответствии с климатом своей страны, растения приспособились к жизни в разных климатических зонах. Однако растения выживают даже в таких суровых условиях, в каких люди жить не могут.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ДЕРЕВЬЯ
Деревья окружают нас с детства. Мы так привыкли к ним, что порой и не задумываемся, насколько они загадочные создания природы. Например, как они вырастают такими огромными из маленького семечка? Почему древесина дуба такая прочная, а усики гороха такие нежные? Как в маленьких почках деревьев помещаются большие, вырастающие из них листья? Каким образом корень дерева выкачивает воду из земли -ведь внутри у него нет насоса? Список подобных вопросов неисчерпаем. Как найти на них ответы? Для этого надо постараться выяснить, как устроены деревья, из чего они состоят.

ЦВЕТЫ — ЗАГАДОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ ПРИРОДЫ
Цветы -удивительные создания природы! У всех без исключения народов мира они являются символами красоты. С помощью цветов люди выражают свои чувства. Цветы и букеты дарят любимым, на юбилеи и праздники. Цветы бросают под ноги победителям, вплетают в венки и засушивают на память между страницами книг. Художники рисуют цветы, а поэты слагают о них стихи.

Зачем листья деревьям?
Листья — это «живые заводы » по производству еды. В них содержится клейкое зеленое вещество — хлорофилл. С его помощью растения вырабатывают себе пищу. Она похожа на сладковатый сок и называется живицей. Поступая во все части растения, живица питает его и дает силы для роста.


Почему опадают листья?
Весной и летом, когда много света, листья вырабатывают питательные вещества, необходимые растениям для жизни. Осенью растениям уже не хватает света, чтобы сделать достаточно пищи, и они питаются за счет своих «кормовых запасов». А чтобы не тратить их еще и на питание листьев, деревья сбрасывают их осенью — тогда им точно хватит еды на всю зиму.

Почему осенью желтеют листья?
Хлорофилл, содержащийся в листьях, окрашивает их в зеленый цвет. Но осенью, с наступлением холодов, хлорофилл разрушается, и поэтому листья меняют цвет — желтеют или краснеют.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОГРАММУ