На гору Машук

Гора Машук — одна из знаковых достопримечательностей города Пятигорска, с нее открывается головокружительный вид на город и другие горы.

Панорама с горы Машук на гору Бештау

Высота горы Машук достигает почти 993 метров, на ее склонах обнаружено несколько минеральных источников. Два главных отрога — горя Горячая и Михайловский. Чтобы осилить подъем на вершину, необязательно быть спортсменом, прогулка по асфальтированной дороге и тропкам по плечу практически каждому.

Видео обзор

Легенда о Машуке

Давным-давно на месте Кавказских гор располагались обширные равнины, населенные нартами. Руководил ими князь Эльборос, у которого был сын Бешту — сильный и храбрый воин. Однажды Бешту встретил красавицу Машуко, полюбил ее всем сердцем и вскоре женился на ней. Только вот отец не очень был рад этому событию — ведь ему самому приглянулась Машуко. Желая добиться ее, Эльбрус пошел на хитрость — послал сына в поход в далекие края, а сам немного погодя спровоцировал слухи о гибели Бешту. Машуко была безутешна, Эльбрус силой надел ей кольцо на палец, но она не хотела быть его женой. Чтобы сломить ее сопротивление, он заточил ее в башню.

Вернувшийся Бешту, узнал об этом и завязалась битва между сыном и отцом, в которой Бешту рассекает голову Эльбороса на две части. Однако жестокий Эльборос собрав последние силы разрубил Бешту на пять частей. Не в силах жить без возлюбленного, Машуко пронзила свою грудь кинжалом. Свидетельница событий — природа — была так поражена случившимся, что все вокруг окаменело от горя. И теперь об этом напоминают гора Машук с озером Провал, Бештау с пятью вершинами и Эльбрус с двумя.

ЗАПИСЬ НА ПРОГРАММУ