ВРЕМЕНА ГОДА. ГРУШЕВЫЙ ЛЕС

(0)
from/per person 250.00 RuB
  • ЭТО ИНТЕРЕСНО

Description

ВРЕМЕНА ГОДА. ГРУШЕВЫЙ ЛЕС (пешеходная прогулка выходного дня
На западном склоне Ставропольских высот расположился лес с красивым названием «Грушевый». Название леса, по-видимому, связано с тем, что в былое время здесь произрастало много диких груш (дички). Когда-то этот лесной массив был за пределами городской черты. Но по мере роста Ставрополя, особенно в последнее десятилетие, город приблизился к этому лесному массиву. На этой территории в былые времена располагалось Грушевское городище.
Грушёвая — река в Ставропольском крае России. Устье реки находится у Сенгилеевского озера и теряется под землёй. Длина реки составляет 19 км. В своем течении интересная красивыми «миандрами», если можно так выразиться. По течению расположены хутора: Садовый, Грушевый, Нижний Грушевый. Около хутора Грушевого, на верхней террасе южного склона реки Грушевой находится реликтовое озеро Кравцово, которое является главным объектом государственного природного заказника «Кравцово озеро». Протекает по Грушевому лесу (балке).
Грушевское городище, расположенное в 1 километре к юго-западу от современной черты города Ставрополя, было открыто в 1939 году известным ученым-краеведом Владимиром Георгиевичем Гниловским (1907 — 1980). В 1945 году его обследовала Татьяна Максимовна Минаева (1900 — 1975). Она нашла вторую часть поселения, тянувшуюся в сторону города и к автотрассе Ставрополь—Невинномысск. Само городище, расположенное на правом берегу речки Грушевой, напоминало ровную площадку с небольшим углублением в центре и окаймленную валообразной насыпью, но на самом деле в прошлом было маленькой крепостью, защищенной стенами и рвами.





Reviews

Leave a review
0 Reviews
  • Position
  • Tourist guide
  • Price
  • Quality